QIP 2012 продолжение в развитии популярного интернет пейджера. Это отличная, удобная программа для обмена мгновенными сообщениями.
Отличается простой настройкой, удобством пользования и возможностью использования программы не только в сети icq но и в сетях твитера, файсбука, вконтакте и других.
Сохранились и возможность изменения тем и доступ к пополнению количества смайликов и многое другое. Через квип можно общаться в социальных сетях: Вконтакте, Facebook и Twitter.
Skype - полезная программа если вы хотите общаться с друзьями, родственниками или деловыми партнерами, которые находятся далеко от вас. Если вам жалко денег на телефонные разговоры, то через Skype вы можете делать это бесплатно.
Pidgin - бесплатный кроссплатформенный мессенджер. С ним вы можете общаться по многим популярным протоколам: AIM, ICQ, Google Talk, Jabber/XMPP, MSN Messenger, Yahoo!. И это далеко не полный список интернет-пейджеров, который можно расширить сторонними плагинами.